test

Политика

Вашингтон ждет переброску российских военных в Белоруссию

31 января 2022, 22:42
31 января 2022, 22:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что российское руководство может планировать усиление своего военного присутствия в Белоруссии в районе границ с Украиной и в начале февраля разместить там больше 30 тысяч военных.

По словам Томас-Гринфилд, Вашингтон располагает данными, которые указывают на возможность таких перемещений войск. Постпред США добавила, что на данный момент в Белоруссии уже находится около 5 тысяч российских военных, а также «баллистические ракеты малой дальности, силы ПВО и спецподразделения».

Напомним, постпред Белоруссии в ООН Валентин Рыбаков заявил, что совместные учения с Россией имеют сугубо оборонительный характер и не несут никому угрозы.

Ранее Общественная служба передавала, что по сообщению Минобороны Республики Беларусь, совместные учения Белоруссии и России «Союзная решимость-2022» пройдут с 10 по 20 февраля. В их рамках будет проведена проверка сил и средств реагирования Союзного государства. Об этом заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!