test

В мире

Космический зонд Solar Orbiter пролетел через хвост кометы

31 января 2022, 19:22
31 января 2022, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Автоматический космический аппарат Solar Orbiter, который был запущен для исследования Солнца, пролетел сквозь хвост кометы C/2021 A1, также известной под именем открывшего ее американского астронома Грегори Леонарда. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на официальном сайте ЕКА.

Сообщается, что пересечение небесного тела и зонда произошло исключительно из-за совпадения их траекторий. Несмотря на это, Solar Orbiter удалось собрать значительное количество научных данных о кометах. Благодаря удачному стечению обстоятельств ученым удалось изучить состав частиц в хвосте кометы, а также ее магнитное поле.

Пересечение кометы и зонда было предсказано заранее. В этом заслуга британского ученого из Университетского колледжа Лондона Сэмюэля Гранта. По этой причине астрономы заранее подготовились к наблюдению. Ученые отметили, что теперь имеют понимание, каким образом этот космический объект взаимодействует с солнечным ветром. Зонд даже смог запечатлеть данное событие и передать кадры на Землю.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что европейские ученые предложили использовать гибернацию в дальних космических миссиях. Об этом стало известно из статьи с описанием этой стратегии, которая была опубликована в научном журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Сообщается, что эксперты из Мюнхенского университета считают, что введение астронавтов в искусственную гибернацию во время длительных перелетов позволит существенно сэкономить вес на еде и системах жизнеобеспечения. Ученые провели расчеты, в ходе которых выяснилось, что если скорость метаболизма астронавтов сократить на 25 процентов, то припасов потребуется гораздо меньше, а размер жилья можно будет уменьшить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!