test

Общество

Проценко назвал сроки «превращения» коронавируса в грипп

31 января 2022, 17:48
31 января 2022, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже к осени 2022 года COVID-19 может стать сезонным, заметил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. Он пояснил, что с надеждой верит в превращение коронавируса в сезонную инфекцию до конца нынешнего года.

Благодаря этому COVID можно будет контролировать как обычный грипп, – при помощи вакцинации. Его слова приводит RTVI.

Ранее сообщалось, что после появления омикрон-штамма COVID-19 сократился период болезни, что повлияло и на сроки карантина, заметил Проценко. По его словам, именно этим объясняется сокращение периода изоляции до семи дней. Прежде инкубационный период составлял до девяти дней – сейчас же не более трех.

Общественная служба новостей сообщала, что коронавирус, вызванный омикрон-штаммом, отличается более быстрым и легким течением болезни в отличие от других вариантов вируса. Однако пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями не стоит терять бдительность.

В то же время Проценко призвал пожилых и страдающих хроническими заболеваниями людей «не терять настороженность», так как есть риск усугубить их текущие патологии. Такие пациенты находятся в группе риска. По его словам, на данный момент в больнице в Коммунарке находятся 930 пациентов с подтвержденным коронавирусом, из них 237 подключены к ИВЛ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!