test

Общество

Врач Климова раскрыла способы избавиться от отеков и тяжести в ногах

31 января 2022, 14:23
31 января 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующая физиотерапевтическим отделением больницы им. В.В. Виноградова Ирина Климова рассказала, почему ноги отекают и как с этим бороться. Как передает ее слова Pravda.Ru, причины можно разделить на две группы.

Первая — это внешние факторы, например, неудобная обувь. В этом случае ткани и сосуды пережимаются и кровь плохо циркулирует. Также врач отнесла сюда малоподвижный образ жизни, долгое нахождение в одном положении, беременность и гормональные изменения, неправильное питание (соленая пища и алкоголь).

Однако изменения могут свидетельствовать о наличии патологий, обратила внимание эксперт. Речь идет о заболеваниях сердца, почек, печени, позвоночника, сосудов нижних конечностей. Отеки и тяжесть в ногах обычно проходят на утро, а кожа меняет цвет, уточнила физиотерапевт.

Отек на одной ноге может указывать на ушиб, повреждение голеностопа или перелом, продолжила она. При любых сценариях следует обратиться к специалисту, подчеркнула спикер.

Чтобы облегчить состояние, можно в конце дня подержать ноги в прохладной воде, делать по утрам зарядку или гимнастику, рекомендовала она. Также Климова посоветовала в течение дня чередовать нагрузку.

Снять напряжение с ног поможет лежачее или сидячее положение с поднятыми на 90 градусов вверх ногами (около 15 минут), указала она.

Тех, кто подолгу сидит за столом, медик призвала купить массажный валик, коврик или мячик, чтобы периодически разминать ступни.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что новое осложнение COVID-19, встречающееся все чаще — это нейроковид — расстройство, проявляющееся различными нарушениями нервной системы. По словам невролога Видновской районной клинической больницы Дмитрия Кузьмина, речь может идти о головных болях, нарушениях сознания, покалываниях в теле, чувстве прохождения тока по конечностям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!