test

Общество

Трутнев попросит Генпрокуратуру проверить задержки при передаче «дальневосточных гектаров»

31 января 2022, 11:30
31 января 2022, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о том, что в некоторых районах Приморья муниципальные служащие искусственно затягивают процедуру оформления «дальневосточных гектаров». Он пообещал разобраться в каждой ситуации и рассмотреть возможность вынесения функции передачи такой земли на федеральный уровень. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Трутнева, на «горячую линию» министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики поступают жалобы на задержки в рассмотрении заявок о получении участков в собственность до 11 месяцев.

«А потом, пользуясь тем, что сроки рассмотрения уже переходят установленную законом планку в 5 лет, просто изымают этот участок… Такие действия чиновников дискредитируют сам закон, дискредитируют ту помощь, которую мы стараемся людям оказать», – приводит информагентство слова Трутнева.

Вице-премьер поручил главному федеральному инспектору по Приморскому краю Сергею Грызихину разобраться по каждому случаю и при необходимости «довести это до уголовного преследования». Кроме того, Трутнев попросил главу Приморья Олега Кожемяко провести анализ ситуации.

«Мы же, в свою очередь, чтобы избежать повторения таких ситуаций по другим дальневосточным субъектам Российской Федерации… Во-первых, я попрошу заместителя генерального прокурора переговорить или дать соответствующее поручение во всех субъектах РФ на Дальнем Востоке. Во-вторых, мы посмотрим с Алексей Олеговичем (Чекунковым), если есть законодательная возможность забрать функцию утверждения решения у муниципалитетов на федеральный уровень, то мы это сделаем», – цитирует полпреда издание. Он добавил, что с этой целью будет создана специальная комиссия.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что для участников программ «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар» упростили механизм освоения земель. Теперь получатели смогут приступить к строительству домов на участках, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки.

Также правительство упростило процедуру предоставления участков. Так больше не нужно спустя три года после начала освоения земли подавать декларацию о том, что участок используется по назначению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!