test

Общество

Глава «Иммунного ответа» поддержала арестованного в Питере лидера бойкота QR-кодов

31 января 2022, 07:28
Александр Коновалов и Александр Беглов
Александр Коновалов и Александр Беглов. Фото: коллаж ОСН
31 января 2022, 07:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Санкт-Петербурге в пятницу 28 января был арестован лидер бойкота QR-кодов бизнесмен Александр Коновалов. Его обвиняют в посредничестве при взятке. Как утверждают следователи, Коновалов посодействовал тому, чтобы одному из питерских антикафе вернули оборудование, которое изъяли за нарушение режима QR-кодов. Цена вопроса, по сведениям следователей, 50 тысяч рублей.

Движение бизнесменов, которые не приняли меры администрации Санкт-Петербугра по внедрению QR-кодов носило демонстративный характер. Владельцы различных заведений общепита, чей бизнес страдал от непопулярных ограничений, открыто объявляли, что они будут принимать посетителей, не проводя сегрегацию по признаку вакцинированной против ковида. Коновалов был инициатором этого общественного движения, поэтому стал его неофициальным лидером.

Общественная служба новостей обратилась за комментарием к лидеру «Иммунного ответа», другого общественного движения, которое ведёт борьбу против принудительной вакцинации и системы ограничений с использованием QR-кодов. Александра Машкова-Благих, которая недавно была названа «врагом народа» за свою принципиальную позицию по вопросам вакцинации против коронавируса, объяснила, почему арест Коновалова не является чисто питерским делом.

Следователи против логики?

«Первое. Как только Александр Коновалов стал лицом питерского движения против QR-кодов, на него начали активно собирать компромат. Качество этого компромата и его достоверность нам не ведома. Могу лишь рассказать общий фон, с которым столкнулась лично.

За последние четыре месяца, пока наше движение вело активнейшую борьбу с оголтелым вакцинаторством, про меня тоже много чего изумительного написали. И в большинстве случаев это были какие-то фантазии, к которым я вообще не имею никакого отношения. Поэтому достоверность того, что сегодня предъявляют Коновалову – сильно под вопросом.

Второе. Давайте обратим внимание: единственное, что смогли предъявить Коновалову – это участие в передаче взятки. То есть поводом для преследования стала даже не сама взятка, а лишь некая причастность к ней.

И тут же, сразу, хочется узнать: уже отправлены под двухмесячный арест те, кто взятку получал? Опасность их деяния, как ни крути, значительно более высокая. И если Коновалову врубили срок «по полной», то уж им-то сам Бог велел получить не меньше. Не хотят ли следователи обрадовать общественность тем, что взяточники задержаны и пребывают под стражей?

Потому что сейчас получается очень странно: обе стороны взятки отрицают, что давали-получали её. Интересно: они это отрицали на допросе у следователя, после чего были отправлены в камеры, как не желающие идти на сотрудничество?

Кстати, такое быстрое жестокое ночное решение о заключении Коновалова особенно восхитительно смотрится, если вспомнить дело госпожи Васильевой. Той самой, которую обвиняли в хищении (ещё раз: хищении, а не передаче!) шести миллиардов рублей у Министерства Обороны. И при этом она всё время следствия спокойно пребывала под домашним арестом, сочиняла песни, писала картины».

Бизнес против закона?

«Я думаю, эту историю надо поделить на две. Первое – это Коновалов, как бизнесмен, у которого вполне может быть что-то не в порядке с бумагами. Да, конечно, тут мы можем выяснить, что Коновалов – это коварный барыга, по уши в нарушениях. Но может, ведь, быть и совершенно другая ситуация.

Ни для кого из средних или мелких предпринимателей давно не секрет, что государство своими нормативами и запретами практически полностью обнуляет возможность вести бизнес честно. Давайте скажем прямо: занормированность в России сегодня такая, что очень трудно заниматься бизнесом и быть кристально чистым.

Иногда создаётся ощущение, что какая-то неведомая злобная организация специально пишет законы так, чтобы любой предприниматель хоть что-то да нарушил. Поэтому поверить, что подобные нарушения найдут у Коновалова, мы можем легко.

Но и тут возникает вопрос: а почему этими проступками Александра никто не интересовался до того момента, пока он не стал лицом питерского протеста против чиновного безумия? Жил себе и жил, развивал бизнес.

И тут, вдруг, у правоохранителей проснулось какое-то обострённое чувство законности. Возникает вопрос: какой петух устроил такую побудку, что они теперь бегают словно ошпаренные, проявляют рвение?»

Власть против народа?

«Ситуация, прямо скажу, омерзительная. Причем омерзительная не для Александра Коновалова.

Даже если он отсидит два месяца, даже если по результату получит эти штрафы, то для него это будет лишь элементом героизации. Тем, кто считает, что Коновалов прав, глубоко плевать, что ему припишут (даже если припишут за дело). В их глазах он станет человеком пострадавшим за свою борьбу.

Поэтому поведение питерских властей я, сдерживая эмоции, назову «странным»: такое ощущение, что не в их городе произошли три революции сто лет назад. Причём революции, развивавшиеся по точно таким же сценариям: недовольство обычных граждан, которое всегда и везде присутствует, методом «сакральной жертвы» превращали в откровенную ненависть.

Если смотреть на ситуацию под таким углом, то надо помнить: в глазах обычного россиянина Беглов никогда не воспринимается «сам по себе». Он всегда является олицетворением властной вертикали. То есть получается так: «Гадит Беглов – виноват путинский режим». И можно сколько угодно пытаться говорить, что он на выборы шёл самовыдвиженцем, для всех горожан его причастность к «Единой России» была неоспоримой.

С другой стороны, Коновалов тоже не воспринимается как «просто бизнесмен». Он же возглавил движение замордованного чиновным беспределом народа против наиболее «выдающегося» проявления: QR-кодов.

В результате, на данный момент конфликт – это не только дело между Бегловым и Коноваловм. По факту, в глазах людей, идёт столкновение надменной чиновной власти и народа, который попытался отстоять свои права.

Поэтому прямо заявляю: Беглов своими действиями гадит всем. И в первую очередь – центральной власти. Подчёркиваю, не Коновалов гадит, а Беглов».

Питер против федерального центра?

«Давайте вспомним: только что на федеральном уровне вопрос о QR-кодах был поднят в полный рост и совершенно однозначно снят. Поэтому продолжая продвигать эти ограничения губернатор Санкт-Петербурга идёт поперёк федеральной повестки. Вместо того, чтобы снизить накал раздражения в обществе, заявит, что власть услышала народ, отложила непопулярные меры, он запускает новую волну бешенства.

Как будет расценено гражданами преследование Коновалова? «Власть нас обманывает, она всё равно хочет ввести QR-коды. Это беззаконие будет проталкиваться «снизу», через регионы», – есть сомнения, что именно так и будут говорить о событиях на кухнях, автобусных остановках, в магазинах?

Подытожим. Коновалову – держаться, мы его поддерживаем.

Повторю, мы его поддерживаем не как бизнесмена (мы не знаем его с этой точки зрения). Но мы поддерживаем его, как лицо сопротивления, как человека, которого административный террор превращает в “Сакральную жертву”».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!