test

В мире

В Ирландии отреагировали на решение РФ изменить место учений ВМФ

30 января 2022, 04:24
30 января 2022, 04:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель внешнеполитического и военного ведомств Ирландии Саймон Ковени в положительном ключе высказался о решении России изменить место грядущих военно-морских учений, которые до этого хотели провести в акватории ирландской ИЭЗ. Соответствующее заявление он разместил у себя в Twitter.

«На этой неделе я написал моему коллеге министру обороны России [Сергею Шойгу] и попросил его пересмотреть решение о проведении военно-морских учений у побережья Ирландии. Сегодня вечером я получил письмо, в котором подтверждалось, что российские учения будут перенесены за пределы исключительной экономической зоны Ирландии. Я приветствую этот ответ», — высказался политик.

Недавно он проинформировал главу дипломатической миссии России в Дублине Юрия Филатова, что маневры российских военных близ берегов республики нежелательны. Он заверил, что руководство страны получило уведомление от Москвы о предстоящих тренировках в ирландской исключительной экономической зоне.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Москва решила изменить место грядущих учений Военно-морского флота в Атлантике. Ранее планировалось, что тренировки пройдут на акватории ИЭЗ Ирландии, однако теперь место маневров перенесли за ее пределы. Это следует из заявления главы дипмиссии России в Дублине Юрия Филатова.

«В ответ на просьбы правительства Ирландии, а также обращений ассоциации южных и западных производителей рыбы Ирландии министр обороны Российской Федерации С. К. Шойгу принял решение перенести район запланированных на 3–8 февраля учений ВМФ России за пределы исключительной экономической зоны Ирландии с целью не создавать помех нормальной работе ирландских рыболовов в традиционных районах промысла», — сказано в документе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!