test

Общество

У части переболевших COVID-19 выявлена патология легких

30 января 2022, 03:11
30 января 2022, 03:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В некоторых случаях у людей, переболевших COVID-19, может возникнуть патология легких. Об этом информирует британская газета The Guardian, ссылаясь на медиков.

Так, часть перенесших коронавирус пациентов сталкивается с затрудненным переносом газов кровью. Такие отклонения встречаются как после легкого, так и после тяжелого протекания ковида. Изменения в организме негативно сказываются на поступлении в кровь кислорода.

Выявить аномалию врачам удалось при помощи магнитно-резонансной томографии. Во время эксперимента подопытные дышали смесью кислорода и ксенона. После определенных операций данный газ можно различить на томограмме и понаблюдать за функционированием органов.

«Это действительно предполагает, что вирус вызывает какие-то стойкие аномалии в микроструктуре легких или в легочной сосудистой сети», — заявила один из авторов исследования Эмили Фрейзер.

Как писала Общественная служба новостей ранее, заболевание вариантом COVID-19 «омикрон» может спровоцировать повышенную слабость, депрессию и нарушение когнитивных функций. Об этом предупредил вирусолог Алексей Аграновский.

Кроме того, недавно замглавы Совета Безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в условиях появления новых штаммов COVID-19 смысла в локдауне нет. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!