test

В мире

Россия перенесет учения ВМФ за пределы ИЭЗ Ирландии

29 января 2022, 22:34
29 января 2022, 22:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва решила изменить место грядущих учений Военно-морского флота в Атлантике. Ранее планировалось, что тренировки пройдут на акватории ИЭЗ Ирландии, однако теперь место маневров перенесли за ее пределы. Это следует из заявления главы дипмиссии России в Дублине Юрия Филатова.

«В ответ на просьбы правительства Ирландии, а также обращений ассоциации южных и западных производителей рыбы Ирландии министр обороны Российской Федерации С. К. Шойгу принял решение перенести район запланированных на 3–8 февраля учений ВМФ России за пределы исключительной экономической зоны Ирландии с целью не создавать помех нормальной работе ирландских рыболовов в традиционных районах промысла», — сказано в документе.

Посол в очередной раз напомнил, что данные учения полностью соответствуют международному законодательству и не представляют никакой опасности для Ирландии.

Как писала Общественная служба новостей ранее, группа из трех больших десантных кораблей Военно-морского флота России, пройдя Гибралтар, вошла в Средиземное море.

По данным британских наблюдателей, БДК Северного флота «Оленегорский горняк», «Петр Моргунов» и «Георгий Победоносец» пошли в Средиземное море. Также отмечается, что в прошедшую субботу через Гибралтар проследовали «Минск», «Калинград» и «Королев».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!