test

Политика

МИД раскритиковал сюжет ТВ Швейцарии про войска РФ у границы Украины

29 января 2022, 20:40
29 января 2022, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на сообщение швейцарского ТВ о так называемом наращивании военного присутствия России на украинской границе. Ведомство заявило, что на самом деле СМИ показало подготовку к оборонительным учениям Союзного Государства.

На сайте МИД размещен следующий текст: «Услышали звон, да не поняли, где он. Зато поспешили склепать очередную страшилку для несведущей аудитории, которую годами кормят такими вот фейками».

Дипломатическое ведомство также посоветовало швейцарским СМИ проконсультироваться с российским Министерством обороны, которое пояснит им, что такое «проверка оборонного потенциала».

«Ажиотаж в западных СМИ вокруг российско-украинских отношений достиг точки кипения — или, лучше сказать, крайней стадии маразма. Материалы один другого абсурднее, но всех превзошла швейцарская телерадиовещательная компания SRF, опубликовав видеосюжет под заголовком „Россия стягивает свои войска к границе с Украиной“, — добавили в Министерстве.

В МИД заявили, что показанный видеоряд похож на подборку роликов из интернета по запросу «Россия, зима, военная техника».

«Делая такие громкие, пугающие западного зрителя заявления, журналист, видимо, все-таки имеет в виду подготовку к оборонительным российско-белорусским учениям „Союзная решимость–2022“, в которых принимают участие подразделения Восточного военного округа», — резюмировали в Министерстве иностранных дел.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Херсонской области недалеко от Крыма на полигоне прошли учения при участии артиллерии Украины. Уточняется, что в учениях задействовали подразделения гаубиц «Мста-Б».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!