test

Общество

Диетолог Соломатина рассказала, чем надо питаться при омикроне

29 января 2022, 16:23
29 января 2022, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Для восстановления разрушенных омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, наравне с другими разновидностями COVID-19, здоровья в целом человеческому организму нужны витамины, а также макро- и микроэлементы. Такую точку зрения изложила в беседе с журналистами российский врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам Соломатиной, мясо это, конечно, хорошо, но данный продукт питания не всегда хорошо усваивается. Больному коронавирусом очень нужны белки, которые должны составлять не менее 30% рациона. Поэтому лучшим выбором будут жидкий суп, небольшие порции пюре. Кроме того, подойдут индейка, нежирная говядина, а также кролик. Неплохо будет добавить в рацион готовое детское питание в баночках.

«Не следует забывать и про овощи, из них также готовятся супы и пюре, которые съест больной. Неплохо, если тот, о ком вы заботитесь, сможет есть несладкие яблоки и недозрелую хурму. Эти фрукты, как и зеленый чай или отвар шалфея, содержат танины и гасят воспалительные процессы в организме», — порекомендовала Соломатина.

Специалист напомнила, что подчас коронавирус влечет за собой образование тромбов. В этом случае подойдёт отвар шиповника. Как пояснила врач, он поспособствует разжижению крови и станет неплохим профилактическим средством.

Ранее российский врач-терапевт Алексай Хухрев перечислил основные ошибки россиян при лечении омикрона. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!