test

Общество

Депутат Бессараб: Россиян ждут повышенные социальные выплаты после реорганизации Пенсионного фонда

28 января 2022, 18:04
28 января 2022, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство планирует объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в единую организацию. По мнению члена комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, это позволит увеличить размер социального пособия. Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Речь идет о том, чтобы порядка 12% работодателей начали выплачивать социальные взносы за граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Ведь сегодня зачастую это позволяет подменять трудовые отношения, и касается порядка 9,06% работников. Если за них начнут выплачивать социальные взносы, это будет небольшой процент увеличения отчислений, но это позволит значительно увеличить социальную составляющую бюджета, позволит увеличить социальные выплаты и защитить граждан, которые сегодня, зачастую выполняя работу по трудовым отношениям, вынуждены подписывать договоры ГПХ», — сказала Бессараб.

Отмечается, что реформа произойдет к 2023 году. Министерство труда собирается внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Государственной думы уже осенью.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Совете Федерации состоялось заседание, на котором принималось решение об одобрении закона об индексации пенсий на 8,6%.

Сенаторы приняли решение одобрить данную инициативу. Отмечается, что индексация может пройти уже с 1 января.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!