test

Общество

Фонд защиты городских животных: Количество смертей от нападения собак ничтожно мало

28 января 2022, 13:49
28 января 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым ввести ответственность для местных чиновников, в чьи полномочия входит урегулирование ситуации с безнадзорными животными. Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева уверена, что нужно дать закону поработать несколько лет, чтобы делать выводы. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Чтобы делать выводы, работает закон или нет, надо, чтобы он поработал несколько лет, чтобы делать выводы. Если сейчас закон менять, будет новая система, опять новые подзаконные акты. Сейчас есть закон и часть зоозащитников призывают к тому, чтобы он заработал. Нужно, чтобы были построены приюты, чтобы не распиливались деньги на несчастных собаках. На 2022 год в Чите выделено почти 8 млн на регулирование численности животных. Это огромная цифра.

Должна быть воля, должны быть построены приюты. Сейчас все забито объявлениями. Это огромная проблема производства животных, которая вообще не решается, а дальше мы можем говорить про штрафы. Причина в том, что у нас огромное количество животных, которые бесконтрольно размножаются. Сейчас трагедии произошли, следствие идет. У нас были случаи, когда подбрасывали трупы и списывали на собак. Количество смертей от нападения собак ничтожно мало».

Ранее стало известно, что в селе Домна Забайкалького края из-за нападения бездомных собак погибла семилетняя девочка, возбуждено уголовное дело.

Подробнее о бездомных животных смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!