test

Общество

«Работа на машину зла»: Режиссер Грымов высказался о новом проекте Минкультуры

28 января 2022, 12:15
28 января 2022, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Минкульт вынес на общественное обсуждение проект указа «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Его суть — ценности передаются из поколения в поколение, но экстремисты, террористы и США оказывают «идеологическое и психологическое воздействие». Они пытаются насадить россиянам разрушительные и чуждые ценности.

Режиссёр, художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов в эфире Общественной службы новостей о том, можно ли с помощью искусства управлять народом.

«Конечно, искусство может стать инструментом для создания монстра. Многие талантливые художники прошлого века работали на машину зла. Мы уже знаем, что русского кино не было, было советское кино. Продюсером советского кино был Сталин. Если общество цельное и здоровое, его невозможно какой-то киношной сломать. Если есть какие-то брожения в умах, то безусловно на них можно влиять. Чиновники Минкультуры просто делают свою работу, они же не будут писать картины или ставить спектакль».

В проекте также предлагается разработать системы показателей эффективности госполитики в сфере традиционных ценностей. Они должны включать в себя официальную статистическую информацию, данные социологических опросов, а также учет проблемных ситуаций, связанных с сохранением и укреплением традиционных ценностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!