test

Общество

Экономист Свириденко: Призвал отделить рубль от доллара и создать «валютный союз»

27 января 2022, 15:52
27 января 2022, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк приостановил покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила 24 января с 15:00 по московскому времени. Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко уверен, что Россия должна интернационализировать свою валюту. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Надо увеличивать внутренний спрос и под этот внутренний спрос наращивать наши же предложения. Мы здесь научимся работать, а потом пойдем на экспорт. У нас должна быть своя система расчета, что мы даем. Надо интернационализировать рубль или делать валютный союз. Это все сопряжено с кучей рисков, но американцы сделали эту систему. Доллар принимается во всем мире. Они работали, тяжело было, они уговаривали с правительством. Они сделали систему. Если мы все это будем делать, мы будем становиться менее зависимыми от Запада, вес будет повышаться».

Своими действиями Центробанк предпринял попытку спасения рубля от обвала, который начался на фоне обострения ситуации вокруг Украины. В ходе торгов 24 января российская валюта рухнула по отношению к доллару до более чем годового минимума.

Подробнее о падении рубля смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!