test

Общество

Экономист Свириденко: Падение рубля подстегнет инфляцию в России

27 января 2022, 15:49
27 января 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк приостановил покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила 24 января с 15:00 по московскому времени. Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко уверен, что курс доллара подстегнет инфляцию в России. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Достаточно смешной будет представляться геополитика ЦБ по сдерживанию инфляции с помощью процентной ставки. Совершенно очевидно, что сейчас будет инфляция подстегиваться повышенным курсом. Половина взноса в инфляцию дает валютный курс, с этим никак нельзя будет бороться. Если мы еще повысим ставку, если говорить про людей, уже на несколько тысяч рублей платеж вырастет. В прошлом году был отложенный спрос, был всплеск на внешних рынках. Сыграло то, что страна была закрытой, многие тратили деньги внутри, но в этом году вряд ли такое будет. Пока это краткосрочная тенденция, потому что явно это связано с геополитикой».

Своими действиями Центробанк предпринял попытку спасения рубля от обвала, который начался на фоне обострения ситуации вокруг Украины. В ходе торгов 24 января российская валюта рухнула по отношению к доллару до более чем годового минимума.

Подробнее о падении рубля смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!