test

Общество

Экономист Свириденко: Экономика России зависит от «омикрона»

27 января 2022, 15:50
27 января 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк приостановил покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила 24 января с 15:00 по московскому времени. Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко уверен, что экономика России зависит не только от валютного курса. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Экономика зависит не только от курса рубля и доллара. Она зависит и от того, что происходит на фоне «омикрона», началась новая истерия. В одних регионах проводится политика, где отменяют QR-коды, отлеживают то, как люди соблюдают антиковидные меры. Есть регионы, которые эти меры не отменили. Самое страшное, что, кроме QR-кодов, есть и другие ограничения, например, нельзя ходить в рестораны после 23:00. Мы стараемся с этим бороться, есть даже успехи, но эта система не отлажена».

Своими действиями Центробанк предпринял попытку спасения рубля от обвала, который начался на фоне обострения ситуации вокруг Украины. В ходе торгов 24 января российская валюта рухнула по отношению к доллару до более чем годового минимума.

Подробнее о падении рубля смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!