test

В мире

Правы ли в CNN: Харьков является пророссийским? – мнение социолога Копатько

26 января 2022, 21:54
Евгений Копатько
Евгений Копатько. Фото: коллаж ОСН
26 января 2022, 21:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Харькове немало людей, настроенных пророссийски, но у них нет лидеров, в то время как элиту региона точно не заподозришь в симпатиях к России. Такое мнение Общественной службе новостей высказал украинский и российский социолог Евгений Копатько.

В одном из сюжетов телекомпании CNN вышедших 25 января Харьков был записан в российские города. При этом название города было указано в украинском написании «Kharkiv», но через запятую значилось «Russia». Видео предваряло беседу главы НАТО Йенса Столтенберга с журналисткой Кристианой Аманпур.

«Вы меня извините, но это такая (непечатное – прим. ред.). Ну, ошиблись девочки-дурочки», – прокомментировал ситуацию Копатько.

Нет сомнений, что ошибка CNN – это просто следствие недостатка у редакторов телеканала эрудиции и времени проверить контент. Но, тем не менее, их ошибка заставляет задуматься о серьёзных вещах.

В 2014, когда Юго-Восток Украины восстал против переворота в Киеве, Харьков должен был стать третьим центром «Русской Весны». Поэтому очень важно понимать: каковы сегодня настроения в городе. Именно это мы и попросили объяснить Копатько:

«Безусловно, там есть и условно-пророссийские силы. Но они там подавлены, потому что лидеров протеста нет, а местная харьковская элита не поддерживает ориентированные на Россию движения. Плюс, политика деруссификации затронула и Харьков», – ответил социолог.

Социолог рассказал, о мнениях, преобладающих в разных стратах общества:

«Конечно, там есть большое количество людей, которые не поддерживают и не принимают этот режим. Но вся региональная элита – она точно не пророссийская. Во всяком случае – сейчас».

Наш собеседник с прискорбием отметил, что совершенно невозможно сейчас спрогнозировать, какие настроения в Харькове возобладают, если ситуация выйдет из-под контроля. И, к сожалению, в этом есть вина и России. Несколько лет наша страна не вела никакой работы на то, чтобы поддержать прорусские силы, хотя люди надеялись, что она будет. Поэтому дать прогноз о том, как встретят активные действия России сейчас, невозможно.

Напомним, в последние дни февраля разведки Народных республик Донбасса регулярно сообщали СМИ о том, что они наблюдают повышенную активность украинских военных. А советник главы ЛНР Родион Мирошник в интервью Общественной службе новостей добавил, что страны Запада накачивают Украину оружием и наёмниками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!