test

Общество

Минздрав уточнил план действий при симптомах ОРВИ на фоне роста случаев COVID-19

26 января 2022, 09:58
26 января 2022, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве здравоохранения РФ рассказали, что делать при симптомах ОРВИ людям, которые не переболели коронавирусом и не прививались от него.

Речь идет о повышенной температуре, кашле, боли в горле. Как следует из новой памятки ведомства, в таком случае нужно оставаться дома, а также позвонить в единую службу «122» или в call-центр своей поликлиники.

«Если Вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то: при появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,0) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики… оставайтесь дома», — уточняется в документе. Если состояние ухудшается, необходимо звонить в скорую помощь по номеру 103.

Аналогичные действия должны делать не привитые от коронавируса и не перенесшие инфекцию россияне при положительном результате теста на COVID-19 (вне зависимости от наличия симптомов), добавили в Минздраве.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что детям при заражении омикрон-штаммом коронавируса может потребоваться госпитализация, в том числе в реанимацию. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов раскрыл две особенности течения болезни у маленьких пациентов.

Подробнее о лечении коронавируса смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!