test

Эксклюзив

Как издеваются над людьми в госучреждениях

17 октября 2018, 12:40
В среду, вскоре после выписки из психоневрологической больницы Магнитогорска, скончался 72-летний пациент, над которым издевались санитары.
17 октября 2018, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Об издевательствах над 72-летним пенсионером стало известно после публикации в Интернете видео, на котором молодые люди в медицинской форме бросают тапки и пинают старика. По этому факту была организована служебная проверка.

В то же время губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал применить максимально жесткие меры в отношении лиц, издевавшихся над пациентом. Позже появилось сообщение об увольнении главного врача больницы.

Это не единственный случай грубого обращения с людьми в госучреждениях. ИА «Общественная служба новостей» сделало подборку самых резонансных за последнее время.

Иркутск

Десять лет колонии строго режима получил санитар неотложной наркологической помощи, в прошлом году избивший до смерти двух беспомощных пациентов. Они имели нарушение сознания и дезорганизацию поведения и поэтому были привязаны к койкам. Санитар нанес им удары в грудную клетку и по голове. В результате полученных травм потерпевшие скончались.

Суд первой инстанции назначил наказание 9 лет лишения свободы, однако гособвинитель подал апелляцию. Суд второй инстанции вынес окончательный вердикт и присудил мужчине 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Архангельск

В 2015 году санитар психиатрической больницы также до смерти избил пациента, наказав его за тарелку супа. Мужчина захотел съесть чужую порцию, за что санитар решил его проучить. Он ударил пациента по носу, а затем стал бить ногами. После десяти дней, проведенных в областной больнице, пострадавший скончался от закрытой травмы головы.

Суд назначил обвиняемому восемь лет колонии строгого режима.

Санкт-Петербург

В июле этого года медбрат одной из психиатрических лечебниц Санкт-Петербурга отбил пожилому пациенту селезенку. В тяжелом состоянии потерпевший попал в больницу, но выжить ему не удалось.

В 2015 году еще один резонансный случай произошел в Северной столице. В Интернете появилось видео избиения сотрудниками «Скорой помощи» пациента. Его соседи позвонили в «неотложку», когда обнаружили 30-летнего мужчину без сознания в подъезде. Приехавшие врачи протащили его по бетону, затем по лестнице и по асфальту, а после начали бить мокрой тряпкой. Мужчина был госпитализирован. В больнице он впал в кому.

Свердловская область

В городской больнице города Краснотурьинска Свердловской области 33-летний медбрат избил 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны за то, что пациент во время тихого часа ходил по больнице. Санитар был признан виновным, ему назначили 300 часов обязательных работ.

Пытки в колониях

После опубликования в Интернете видео об избиении подсудимого в Ярославской колонии №1 свидетельства подобных инцидентов стали появляться и из других регионов. В Керченской колонии проведена проверка по информации о массовых избиениях. В камере питерского СИЗО пытали, а затем убили осужденного местного предпринимателя.

27 июля этого года осуждены и получили от трех до пяти лет сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Ингушетии, а также начальник Сунженского РОВД и оперативник ФСБ. Их всех признали виновными в пытках над заключенными, некоторые также проходили по статьям об убийстве, вымогательстве, похищении денег и имущества. Никто из них не признал свою вину.

Почему в госучреждениях издеваются над людьми

Cлучаи тюремных пыток были распространены во все времена. Но даже если мы говорим о преступниках, заключенный должен получить именно то наказание, которое ему назначил суд, не больше и не меньше. А исполнительное учреждение должно за этим проследить.

Большинство экспертов склоняются к мнению, что причиной подобного поведения являются личные психологические особенности, которые необходимо отслеживать на этапе приема на службу.

Еще одним способом противодействия ситуации может стать открытость системы. Чем больше фактов подвергаются огласке, в том числе и о наказании виновных, тем меньше вероятность повторения их в дальнейшем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!