test

Общество

Стало известно о планах обучения школьников языкам программирования

25 января 2022, 20:12
25 января 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

К 2030 году в России планируется обучить около 1, 2 млн школьников основам компьютерного программирования, в частности современным языкам программирования. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, пишет РИА новости.

Известно, что задача будет осуществляться в рамках программы «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли», об этом Чернышенко рассказал на совещании по вопросам социального и экономического развития РФ. Проект направлен на повышение профессиональных навыков подрастающего поколения, а также на устранение разрыва между требованиями работодателей и уровнем кандидатов в сфере IT.

Сообщается, что в этом году на цифровую кафедру будет зачислено около 80 тыс. студентов, в 2024 году более 385 тысяч студентов. Таким образом к 2030 году общее число зачисленных студентов вырастет до примерной отметки в 1,2 млн человек.

«Второе большое направление в рамках федпроекта – это “Обучение школьников 8-11 классов современным языкам программирования”… В этом году на обучение будут зачислены не менее 100 тысяч человек, а к 2024 году количество обученных школьников превысит 240 тысяч. А к 2030 году мы должны обучить более 1,2 миллиона школьников… создавать программные продукты», – сообщил Чернышенко.

Известно, что пилотный проект программы был реализован в 10 субъектах России и с онлайн-формой обучения проблем никаких не возникло, поэтому планируется ввести и оффлайн-форму.

Напомним, ранее заслуженный учитель Ямбург раскритиковал новую программу школьной истории в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!