test

В мире

Поднявшие мятеж в Буркина-Фасо военные заявили о роспуске правительства

24 января 2022, 22:18
24 января 2022, 22:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные, организовавшие мятеж в Буркина-Фасо, сообщили, что кабинет министров распущен, а действие конституции «приостанавливается». Эту информацию распространило международное агентство Reuters.

«„Патриотическое движение для защиты и восстановления“ приняло решение 24 января 2022 года положить конец власти Рока Марка Кристена Каборе. Решение было принято с единственной целью — позволить нашей стране… объединить все силы, чтобы бороться за территориальную целостность своей страны», — сказано в заявлении.

Мятежники сообщили, что кабмин и парламент отправляются в отставку, а действие конституции «приостанавливается». Также военные объявили о закрытии государственных границ. Кроме того, на территории Буркина-Фасо введен комендантский час с девяти вечера до пяти утра.

«„Патриотическое движение для защиты и восстановления“ также гарантирует партнерам и друзьям Буркина-Фасо, <…> что продолжит соблюдать свои международные обязательства, в частности в сфере прав человека. Оно также обязуется в разумные сроки предложить после консультаций действующих сил страны сроки возвращения к конституционному порядку, приемлемому для всех, — сказал представитель движения.

Как писала Общественная служба новостей ранее, поднявшие мятеж военные в африканской стране Буркина-Фасо взяли под стражу президента страны Рока Марка Кристиана Каборе. До этого сообщалось, что глава государства находился под охраной сил местной жандармерии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!