test

Экономика

Роскачество не нашло разбавленного пива на прилавках

17 октября 2018, 10:52
При проверке три вида пива были сняты с дегустации за несоответствие пены ГОСТу
17 октября 2018, 10:52 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам проведенной массовой проверки пива Роскачество выявило ряд недостатков, однако они не являются массовыми, сообщает ТАСС. Максимальной оценки 5,5 баллов не получил никто.

В исследовании принимали участие 40 сортов наиболее популярного среди россиян пива по цене от 67 до 260 рублей за литр. При этом в более низкой ценовой категории высоких показателей достигли только два из 22. Всего максимальный балл получило 11 образцов.

Главной целью проверки было выявление фактов подмешивания в пиво несоложеных продуктов – другими словами, разбавленного пива.

«В ходе исследования удалось развенчать распространенный потребительский миф о присутствии на рынке порошкового пива, произведенного путем купажирования различных ингредиентов. Однако исследование выявило отраслевую проблему отсутствия методов контроля выполнения обязательных требований», – цитирует сообщение Роскачества информагентство.

В пяти случаях было выявлено нарушение пропорции соотношения сырья, что не является официальным нарушением. Тем не менее при производстве пива «Арсенальное», «Окское», «Горьковское», «Свердловское» и «Самара» использовалось мало солода либо он был низкого качества.

Специалисты Роскачества вместе с приглашенными экспертами также оценили вкус, цвет, аромат, пеностойкость образцов. Последний показатель, согласно законодательству, проверялся ГОСТированным методом замера высоты пены и времени ее оседания. В результате три товара – «Сибирская корона», «Самара» и «Арсенальное» – из-за обнаруженного несоответствия были сняты с дегустации.

По результатам дегустационной оценки самой высокой отметки комиссии в 5,5 балла не получило ни одно пиво, однако в лидерах оказалась продукция как чешского, так и российского производства.

Эксперты также проверили эффективность процесса брожения. По их данным, об этом можно судить по уровню увеличения объемной доли спирта, а также по накоплению вторичных продуктов брожения. Сниженный уровень вторичных продуктов брожения выявлен в образцах Efes, «Хамовники», «Жигули Барное» (производства Московской пивоваренной компании), «Сибирская корона», «Свердловское», «Жигулевское».

По соответствию информации на этикетке реальному составу не было обнаружено нарушений.

Не выявлены и консерванты, которые применяются в пищевой промышленности для снижения роста бактерий.

Тем не менее в образце пива Bud было обнаружено превышение по плесени.

Еще один миф был развенчан в ходе испытания – о том, что вредные вещества, например, фталаты, могут мигрировать в пиво из упаковки, алюминиевой или ПЭТ-тары (пластиковой). Ни в одном образце превышений по этим веществам не обнаружено.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!