test

Общество

Разработка нижегородских биологов вошла в общероссийский топ-10 исследований

21 января 2022, 15:48
21 января 2022, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Разработка биологов из Нижнего Новгорода попала в общероссийский топ-10 исследований 2021 года по версии Российского научного фонда, который был опубликован в январе 2022 года. Разработка отечественных ученых позволяет выявить проблемы растений на ранних стадиях их появления.

Проект нижегородских биологов поможет выявлять все потенциальные факторы, которые могут нанести вред растениям. Среди них обнаружение засушливых участков земли, поиск недостающих растению компонентов, устранение стрессовых факторов до того, как они начали существенно влиять на растения. Разработка позволяет точечно и целенаправленно осуществить своевременную профилактику, что существенно повышает выживаемость растений. Об этом сообщил руководитель разработчиков, кандидат биологических наук, доцент кафедры биофизики Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского (ННГУ) Владимир Сухов.

На данный момент готов стационарный вариант прототипа. В ближайшем будущем должна появиться передвижная система. Ученые планируют внедрить проект в работу агропромышленных предприятий и сельскохозяйственных структур. Эта разработка научного коллектива ННГУ совместно с Институтом прикладной физики РАН в 2021 году была объявлена победителем конкурса Российского научного фонда в рамках мероприятия “Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых”.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа американских ученых из Калифорнийского университета провели исследование, которое опровергло тот факт, что грудное молоко женщин с положительным тестом на COVID-19 может представлять серьезную опасность для ребенка.

Исследователи проверили анализы образцов грудного молока, в котором был обнаружен генетический материал COVID-19. Ученые сообщают, что это не приводило к клиническим признакам коронавирусной инфекции у детей на грудном вскармливании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!