test

Общество

Врачи назвали угрозы дефицита витамина В12

21 января 2022, 00:38
21 января 2022, 00:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследование американских медиков показало, что нехватка витамина В12 может спровоцировать появление опасных заболеваний, в том числе анемию, депрессию и потерю памяти. Об этом пишет Express.

По словам врачей, напрямую витамин и лечение деменции не связаны, однако у многих испытуемых с дефицитом В12 происходило ухудшение когнитивных функций. В группе риска находятся пожилые люди и вегетарианцы, отметили специалисты.

В материале сказано, что источниками В12 служат яйца, сыр, мясо, рыба и молоко. Но иногда людям назначают препараты и инъекции с витамином. Медики рекомендуют вегетарианцам включать в свой рацион питания некоторые виды растительного молока и сухие завтраки, которые содержат витамин В12.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, врач-терапевт, онколог, маммолог Лиа Мелконян в разговоре с «ФедералПресс» рассказала о том, какие симптомы могут указывать на нехватку витамина D в организме.

«Обычно, это снижение физической выносливости, это общая слабость даже при недостаточном объеме физический действий. Это плохой сон, мышечная слабость. Это слабость мышц шеи, в основном, плечевого сустава. Это спазмы в мышцах, боли в суставах, боли в мышцах», — сообщила специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!