test

В мире

Захоронения боевиков в Казахстане: могут ли это быть ваххабиты? – религиовед Силантьев

20 января 2022, 19:44
Роман Силантьев
Роман Силантьев. Фото: коллаж ОСН
20 января 2022, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Прямых доказательств участия ваххабитов в уличных беспорядках в Казахстане пока нет, но косвенных улик более, чем достаточно, чтобы подозревать их присутствие. Такое мнение Общественной службе новостей высказал религиовед Роман Силантьев.

В Алма-Ате обнаружили тайные захоронения. Представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек заявил, что обнаруженные трупы принадлежат боевикам, убитым во время недавних уличных беспорядков. А сами захоронения делались для того, чтобы затруднить идентификацию участников беспорядков.

В то же время политолог и востоковед Евгений Сатановский в интервью Общественной службе новостей обращал внимание на то, что некие неизвестные врывались в морги, чтобы с боем отбить тела боевиков, которые там находились. Сатановский предположил, что это указывает на присутствие в стране экстремистов исламистского толка.

«Это предположение не верное. Особенность ваххабитов, которые всегда у нас представляют ударную часть такого рода боевиков – очень пренебрежительное отношение к мёртвым», – сказал Силантьев.

Наш собеседник примерно описал, как эти люди относятся к павшим соратникам:

«Если есть возможность – они хоронят крайне скромно. А если такой возможности нет, то и вовсе не хоронят. То есть у них не стоит задачи любой ценой вытащить тело товарища с поля боя. Они абсолютно не рефлексируют на эту тему. С их точки зрения, если человек умирает, то это уже всё. А с трупом можно делать всё, что угодно».

Религиовед обратил внимание на то, что во время событий в Казахстане были весьма характерные эпизоды:

«Три отрезанные головы (силовиков – прим. ред.), как бы, намекают на некий след. Есть у нас у определённых «товарищей» такой почерк».

После начала боевых действий в Сирии, появилось немало роликов, в которых боевики «Исламского государства»* отрезали головы пленным. Поэтому нельзя исключать, что казахстанские эпизоды связаны с эмоциональной экзальтацией и элементом подражания:

«Всё может быть. Но когда поступают массовые сообщения о наличии характерно бородатых «персонажей», провозглашающих характерные лозунги, если к этим наблюдениям добавить отрезанные головы, то получится слишком много данных, указывающих на совершенно конкретных людей», – подытожил Силантьев.

* «Исламское государство», ИГИЛ, ИГ – организация, включённая ФСБ РФ в список террористических и экстремистских.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!