test

В мире

Открытие шведских ученых позволит избежать тяжелого течения омикрона

20 января 2022, 18:07
20 января 2022, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Т-клетки, появляющиеся в организме вакцинированных и переболевших коронавирусом людей, защищают их от тяжелого протекания болезни при заражении омикрон-штаммом. К такому выводу пришли ученые, работающие в Каролинском институте в Швеции. Об исследованиях группы шведских ученых стало известно из статьи, опубликованной в научном издательстве Science Daily.

Исследователи проверяли анализы людей, привитых мРНК-вакцинами. Всего в научной работе приняли участие 128 человек. Их разделили на три группы: вакцинированные, уже переболевшие COVID-19 и те, кто не болел и не прививался. Спустя шесть месяцев после второй дозы вакцины, анализы были взяты у группы вакцинированных. Позже, через девять месяцев после подтвержденного заражения, анализы взяли у ранее перенесших вирус.

По итогам проведенных исследований стало известно, что Т-клетки в обеих экспериментальных группах показали отличную способность распознавать шиповидный белок омикрон-штамма. Но все же, наилучший ответ Т-клеток наблюдался в группе вакцинированных.

Общественная служба новостей ранее передавала, что Российский «Спутник V» оказался в два раза эффективнее, чем Pfizer против омикрона. Об этом сообщается в исследовании центра Гамалеи и итальянского института Spallanzani.

У тех, кто делал прививку «Cпутником V»  антитела к омикрон-штамму развиваются почти в 2,1 раза выше, чем у тех, кто прививался Pfizer. Также отмечается, что через квартал после вакцинации, выработка антител происходит в 2,6 раза выше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!