test

Происшествия

Арестован солдат, давший пощечину памятнику воинам на Кубани

20 января 2022, 16:09
20 января 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Давший пощечину памятнику воинам на Кубани солдата заключили под стражу. Против него возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма.

В начале января в соцсетях появилась запись, на которой молодой человек в военной форме подходит к памятнику двум воинам, дает одной из скульптур пощечину и пинает ее ногами.

Все это происходит, предположительно, под смех его сослуживцев. Инцидент случился на территории одной из воинских частей под Горячим Ключом на Кубани.

Адвокат Алексей Аванесян рассказал, что взял молодого человека под защиту. Его взяли под стражу до 29 января. На следующей неделе должен быть суд.

Адвокат пояснил, что ждет от следователя культурологическую экспертизу, которая должна поставить ответить на вопросы, насколько действия, имеющиеся на видеозаписи, могут свидетельствовать о наличии состава преступления.

«Нужно определиться, насколько этот памятник имеет отношение к Великой Отечественной войне», – пояснил РИА Новости Аванесян.

В пресс-службе ЮВО сообщали, что солдат будет привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в суд поступило уголовное дело в отношении девяти сотрудников исправительной колонии №1 Ярославля. Их обвиняют в избиении осужденного в 2016 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!