test

Общество

Вакцина от COVID-19 для подростков поступит в Татарстан до конца января

20 января 2022, 15:41
20 января 2022, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцина от коронавируса для детей станет доступна в Татарстане до конца января, в регионе уже начался сбор согласий родителей на прививку ребенка. Об этом сообщил журналистам в четверг, 20 января, главный внештатный специалист Минздрава республики по профилактике вакцинирования Дмитрий Лопушов.

«До конца января к нам поступит вакцина «Спутник М». Буквально неделя осталась», – сообщил Лопушов.

Лопушов отметил, что Минздрав республики запустил подготовку к вакцинации – в детских образовательных учреждениях собирают согласия родителей  с разрешением вакцинировать ребенка. Вакцинация будет происходить в детских поликлиниках, а также по необходимости вакцинация может быть организована в медпунктах общеобразовательных школ и сузов.

«Формат пока определяется, но сейчас в первую очередь планируется вакцинировать на базе детских поликлиник», – уточнил Лопушов.

Минздрав РФ 24 ноября 2021 года зарегистрировало «детскую» вакцину от коронавируса. «Спутник М» будет применяться для профилактики заболевания среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. «Спутник М» состоит из двух компонентов. Как и при вакцинации «Спутником V», компоненты вводятся с интервалом в 21 день.

Ранее, Общественная служба новостей писала о побочных действиях новой вакцины для детей.

«Побочные реакции будут похожи на те, которые есть у „Спутника V“. Основной является краткосрочный подъем температуры до 37,5 в первые трое суток после получения прививки. Вполне вероятна слабость. Усиление побочных реакций тяжелее, чем у взрослых, в тех клинических испытаниях, которые публиковались, не отмечалось», — сообщил Александр Выгоняйлов.

Молекулярный биолог Петр Чумаков также разделяет мнение, что прививка может вызвать повышение температуры тела из-за сильного подросткового иммунитета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!