test

Общество

В совете при ГД раскрыли, что мешает удаленной работе россиян

20 января 2022, 14:36
20 января 2022, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за распространения коронавирусной инфекции вице-премьер Михаил Мишустин призвал работодателей переводить на удаленный режим работы как можно большее количество сотрудников. Прежде всего пожелание относится к пожилым работникам и людям с хроническими заболеваниями.

Вице-президент общественной организации «Опора России», председатель экспертного совета Госдумы по повышению производительности труда и эффективности Дмитрий Пищальников в эфире Общественной службе новостей рассказал, как на сотрудников повлияла удаленка и как контроль государства снижает рост эффективности предприятий.

«Конечно перевести всех сотрудников на удаленку невозможно. Если буде новая волна пандемии, она заденет всех. Смысл удаленки в том, чтобы минимизировать этот удар, чтобы он был равномерным, а не так, чтобы весь коллектив выпал из рабочего процесса. Когда мои сотрудники увидели, что предприятия рядом закрываются, кто-то тяжело более и в реанимации – это удивительно повлияло на их трудовую дисциплину, выросли заработные платы. То есть производительность труда позволила нам получить дополнительную прибыль.

Но есть и проблемы в удаленке, отметил эксперт.

«Неблагоприятные социальные условия сотрудников мешают работе. Если пять человек проживают однушке, о какой производительности может идти речь. Плюс, у всех разной стоимости оборудование и техника, которая дает сбои».

Российские компании находятся в сложном положении – 80% из них находятся на грани рентабельности и доля фонда оплаты труда, и доля издержек на труд в себестоимости высокая, объяснил эксперт. При этом основные средства изношены, деньги дорогие, а цифровизация все контролирует, не оставляя маневров для предпринимателей и роста эффективности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!