test

Общество

Терапевт Мелконян перечислила главные симптомы нехватки витамина D

20 января 2022, 12:33
20 января 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач терапевт, онколог, маммолог Лиа Мелконян в разговоре с «ФедералПресс» рассказала о том, какие симптомы могут указывать на нехватку витамина D в организме.

«Обычно, это снижение физической выносливости, это общая слабость даже при недостаточном объеме физический действий. Это плохой сон, мышечная слабость. Это слабость мышц шеи, в основном, плечевого сустава. Это спазмы в мышцах, боли в суставах, боли в мышцах», — сообщила специалист.

Мелконян добавила, что некоторые пациенты начинают жаловаться на лишний вес или его снижение, ослабление иммунитета, расстройство желудочно-кишечного тракта и другие проблемы.

«Нехватка витамина D приводит к хроническим болевым ощущениям в мышцах и в суставах. Это заболевания ротовой полости (кариес, периодонтит). Это также заболевания обмена веществ (ожирение, сахарный диабет) или же патологии иммунной системы (аллергии, бронхиальные астмы, ревматоидные артриты или системная красная волчанка)», — резюмировала терапевт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что директор НМИЦ терапии и профилактической медицины член-корреспондент РАН Оксана Драпкина, выступая в Общественной палате, назвала отличительные особенности омикрон-штамма коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!