test

Общество

Инфекционист Поздняков назвал первые признаки заражения омикроном

19 января 2022, 17:15
Признаки коронавируса по дням (Фото: pixabay.com)
19 января 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Омикрон-штамм коронавируса активно распространяется по территории России. Врач-инфекционист Андрей Поздняков назвал первые признаки заражения «омикроном», пишет VN.ru.

«Чаще всего признаки «омикрона» – это полный «букет» катаральных явлений: ринит разной степени выраженности, боли в горле, кашель и субфебрильная температура», — сказал медик. Также нередко встречаются утомляемость, слабость, выраженная потливость, боль в мышцах и пояснице, проявления конъюнктивита.

У детей при заражении «омикроном» может появиться диарея, рвота, боли в животе. У 15-20% пациентов обнаруживается сыпь.

По словам Позднякова, аносмия (потеря обоняния) при омикрон-штамме наблюдается намного реже. Также меньше стало случаев болезни, сопровождающейся одышкой и стойкой лихорадкой.

Инфекционист призвал помнить, что «омикрон» может стать причиной пятой волны коронавируса, а какие-либо прогнозы делать преждевременно. Чтобы пандемия закончилась, вирусу необходимо перестать мутировать, а людям — приобрести иммунитет, заключил Поздняков.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не планирует вводить общероссийский локдаун из-за «омикрона». Все же на данный момент остается загадкой, сможет ли вирус привести к очередному локдауну в стране. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Поединок».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!