test

Общество

В России заявили о новой мутации «омикрона»

18 января 2022, 18:20
Фото: pixabay.com
18 января 2022, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В ряде стран мира уже появился подвариант омикрон-штамма коронавируса ВА2, отличающийся от пришедшего ранее BA1 в спайк-белке. О новой мутации «омикрона» предупредил главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«Это уже происходит в Дании, его доля начала расти в Великобритании, он, по данным секвенирований, также обнаружен в Швеции и Израиле. Это лучшее доказательство того, что на одном южноафриканском штамме пандемия не закончится», – приводит слова Токарева Ura.Ru.

Общественная служба новостей сообщала, что в настоящее время научных предпосылок того, что на омикрон-штамме коронавирусной инфекции пандемия закончится пока не выявлено. об этом во вторник, 18 января, сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Специалист уверен, что им могут заразиться очень скоро все непривитые.

Он отметил, человек эволюционно встретиться с вирусом неоднократно или должен пройти вакцинацию, получив антитела. В то же время Гинцбург добавил, что пандемия будет продолжаться до тех пор, пока не выработается свой популяционный иммунитет к COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!