test

Политика

Шольц высказался о поставках оружия на Украину

18 января 2022, 17:30
18 января 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия не изменяет своей политической линии и не поставляет на Украину летальное вооружение. Такое заявление в ходе общения с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Федеральное правительство многие годы проводит универсальную стратегию в этом вопросе, и это значит, что мы не поставляем летальное оружие», – заметил Шольц.

Политик напомнил, что при смене правительства в Германии ничего в этом вопросе не поменялось. Берлин намерен и далее стремиться решить конфликт на востоке Украины на дипломатическом уровне. Ранее СМИ сообщили о поставках вооружения Киеву со стороны США и Великобритании.

Общественная служба новостей сообщала, что Олаф Шольц рассказал, чего ждет от России, и заявил, что готов к диалогу с ней. По словам Шольца, он готов провести переговоры с РФ о безопасности в Европе. Позиция Германии в этом вопросе четкая, и она едина с мнением союзников. Различия же в данном аспекте необходимо решать на основе диалоге при взаимном уважении и международного права, подчеркнул он, в то числе обязательства и принципы основополагающих документов ОБСЕ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!