test

Общество

«Можно заразиться омикроном»: врач Болибок призвал россиян не купаться на Крещение

18 января 2022, 15:11
18 января 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Совсем скоро православные христиане будут праздновать Крещение Господне, часть из них, следуя традиции, пойдет окунаться в прорубь. Есть ли опасность подхватить омикрон-штамм коронавируса во время такого мероприятия, рассказал иммунолог Владимир Болибок в беседе с kp.ru.

Врач указал на то, что окунание в прорубь является общественным действом, поэтому риск заразиться, конечно, есть. В этой связи он напомнил о способности «омикрона» легко передаваться от человека к человеку даже на открытом воздухе.

При этом главной угрозой является не столько сам прорубь, сколько места, расположенные рядом с ним.

«И раздевалки, и бани – сауны – это закрытые помещения. Часто это бывают постройки – времянки, которые не проветриваются. Если в такое помещение попадет носитель вируса, то концентрация выделяемых им частиц будет достаточна для того, чтобы перезаражать всех вокруг», — сказал Болибок.

Кроме того, обычно до места, где можно окунуться в прорубь на Крещение, россияне добираются на общественном транспорте, например, автобусе. Там мало места и нет возможности хорошо проветривать салон, поэтому риск заразиться также крайне высок.

Ранее врачи запретили привитым от коронавируса людям купаться в проруби на Крещение. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!