test

Общество

На Украине подсчитали количество доносов на использование русского языка

18 января 2022, 13:57
18 января 2022, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году украинцы отправили более 3 500 жалоб на использование русского языка. Об этом сообщил языковой омбудсмен агентству «Украинские новости».

Уточняется, что за прошедший год свыше трех с половиной обращений граждан было связано с нарушением закона Украины о государственном языке. Самое большое количество доносов было зарегистрировано в июле и в августе (примерно по 400), самое меньшее — в октябре (173).

На противозаконном использовании русского языка на территории Украины подловили и юридических лиц, а также физлиц-предпринимателей. В связи с этим ведомство объявило 27 предупреждений провинившимся.

Ранее сообщалось, что экс-президент Украины Петр Порошенко прибыл в Печерский районный суд Киева, где проходит слушание по делу о государственной измене, в которой его подозревают. Отмечается, что часы на его руке были на русском языке.

До этого украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что перевод всех печатных СМИ в стране на официальный язык является дискриминацией прав миллионов русскоязычных граждан. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!