test

Общество

В Европейском институте JUSTO раскритиковали методы лечения ковид-пациентов

18 января 2022, 12:10
18 января 2022, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав разрешил применение двух препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» в амбулаторных условиях. Однако позже стало известно не только о побочных эффектах «Фавипиравира», но и применяемой для лечения ковид-пациентов схемы лечения в целом.

В эфире Общественной службы новостей ректор Европейского института JUSTO, автор реабилитационной программы «Амарант» Дмитрий Соин рассказал о побочных действиях препаратов для лечения ковид-пациентов.

«Есть побочные эффекты препаратов, с помощью которых этот вирус лечится. Помимо гормональной и противовирусной терапии больных, в отдельных случаях, колют антибиотиками. При этом эффективность антибиотиков в противовирусной терапии не доказана, тем не менее, они присутствуют – это удар по сердцу, печени, микрофлоре. Происходит аккумулирующий эффект, когда человек получает удар от вируса и удар от противовирусных препаратов. При этом мы видим только краткосрочные последствия и не знаем, как это отразится на репродуктивной функции молодых людей, на деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системе. Мы видим, что последствия негативны, но какова будет глубина этих последствий мы узнаем только в ближайшие несколько лет».

В сентябре Минздрав назвал шесть препаратов, которые можно применять для лечения коронавируса: это «Фавипиравир», «Гидроксихлорохин», «Азитромицин» (в сочетании с «Гидроксихлорохином»), препараты интерферона-альфа, а также «Ремдесивир» и «Умифеновир». При этом в ведомстве отметили, что пока нельзя сделать однозначный вывод об их эффективности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!