test

В мире

Минздрав Канады разрешил к применению таблетки компании Pfizer

18 января 2022, 00:22
18 января 2022, 00:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав Канады заявил, что одобрил препарат Paxlovid компании Pfizer от коронавирусной инфекции для лечения людей с легким или умеренным течением болезни.

«Министерство здравоохранения Канады одобрило комбинацию двух противовирусных лекарств – нирматрелвира и ритонавира – с торговым названием Paxlovid для лечения взрослых с легкими и умеренными симптомами COVID-19, которые подвержены риску прогрессирующего и серьезного заболевания, в том числе госпитализации и смерти», – уточняется в сообщении.

Добавляется, что Paxlovid – это таблетки, которые пациенты могут принимать дома. Начать лечение ими медики рекомендуют сразу после обследования и выявления коронавируса, а также в течение пяти дней после того, как замечаются симптомы. Две таблетки, нирматрелвира и ритонавира, необходимо принимать вместе два раза в день. Подчеркивается, что продолжительность курса составляет пять дней. Однако перед использованием препарата заболевшие должны будут обсудить с врачами плюсы и минусы курса.

При этом сообщается, что замены прививки от коронавируса не существует. «Вакцинация остается самым важным инструментом в предотвращении серьезного заболевания от инфицирования COVID-19», – отмечает ведомство.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко подписал указ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!