test

В мире

Спецборт ФСБ России замечен в Венесуэле и на Кубе – СМИ

17 января 2022, 21:47
Фото: pixabay.com
17 января 2022, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как МИД РФ подтвердил устами замглавы внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова возможное размещение на территории Кубы и Венесуэлы военных баз Российской Федерации, а также крылатых ракет, к этой теме приковано особое внимание. Как пишет портал «Авиа.про» со ссылкой на данные сервисов «ADS-B Exchange» и «Flightradar 24», российский правительственный борт уже находится в Латинской Америке. В частности, как пишет издание, самолёт ФСБ несколько раз видели уже в Венесуэле и на соседней Кубе.

По данным упомянутых авиационных ресурсов, российский борт Ту-154М, принадлежащий управлению ФСБ России по некоторым данным, за последние трое суток , был замечен в небе над Венесуэлой, а потом на Кубе. Есть пока неподтверждённые официально данные, что спецборт мог приземляться в Никарагуа.

Ранее сообщалось, что Венесуэла согласилась разместить у себя военные базы РФ. Об этом заявил глава министерства обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Накануне председатель Военного комитета НАТО адмирал Роберт Бауэр сделал заявление, что размещение российских ракет на территории Венесуэлы или Кубы может не прийтись по душе некоторым союзникам по НАТО.

Также, отвечая на вопрос о возможной реакции альянса на размещение ракет России в указанных странах, Бауэр отметил, что Куба и Венесуэла не являются территориями НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!