test

В мире

Глава МИД ФРГ Бербок подтвердила отказ от поставок оружия Украине

17 января 2022, 16:37
17 января 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Позиция официального Берлина относительно поставок любого вида вооружения Киеву остается неизменной, ФРГ как и раньше выступает за мирное решение конфликтов на Украине. Об этом в понедельник, 17 января, на совместной пресс-конференции с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой заявила министр иностранных дел страны Анналена Бербок.

«Внешняя политика означает, что мы имеем четкую позицию. То, что было сказано несколько месяцев назад, неизменно. Это не зависит от того, куда я еду, поскольку позиция правительства Германии относительно поставок оружия, учитывая соответствующую политику экспорта оружия, известна, и это закреплено в нашей истории. Мы говорили об этом во время нашего разговора», – сказала Бербок, её цитирует УНИАН.

Бербок подчеркнула, что Германия и дальше намерена продолжить делать все от неё зависящее, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации на Украине. По её словам, Берлин будет использовать все дипломатические возможности для поддержки Киева.

«Что касается нашей исторической ответственности, я хотела бы сказать, что немецкий взнос в поддержку безопасности Украины является достаточно широким, многосторонним. В прошлом мы поддерживали Украину в плане лечения украинских военных в Германии. Мы помогли установить военный передвижной лазарет», – заключила Бербок.

Напомним, ранее украинский президент Владимир Зеленский в интервью итальянским журналистам посетовал, что поставкам Украине по линии НАТО противоснайперских систем и противодронных ружей помешал именно Берлин.

«Неужели мы на восьмом году войны не имеем на них права? Очевидно, что имеем. Любое демократическое государство, которое защищается от агрессии, должно иметь право на приобретение подобных оборонных инструментов. Но в некоторых столицах по-прежнему побеждает страх», – сказал Зеленский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!