test

Общество

Психотерапевт Федорович объяснил, почему опасно пить алкоголь по выходным

17 января 2022, 16:52
17 января 2022, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя в выходные дни. Депутат считает, что необходимо запретить продажу алкоголя в магазинах, оставив возможность продавать его в барах.

В интервью Общественной службе новостей врач-психиатр, психотерапевт Александр Федорович рассказал, чем грозит привычка соотносить свой отдых с употреблением алкоголя.

«Самое главное свойство алкоголя – это декортикация. Он отключает кору лобных долей головного мозга – воспитание, мораль, этику, механизмы социальных норм. Алкоголь снижает стрессогенную нагрузку, и он был бы не дурным лекарством, если бы не токсические проблемы, которые он вызывает попутно, потому что опьянение любой степени – это отек головного мозга. Когда мозг отключен формируется идея о том, что я так отдыхаю».

Эксперт отмечает вред социальной политики на рост употребления алкоголя подростками. Если активно запрещать его употребление в противовес культуре его потребления, подростковая среда, антагонизируя, дружно включается в этот процесс, а асоциальные формы поведения характерны именно для подростка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!