test

Экономика

«Бюджетно и экологично»: Аналитик Баженов призвал потребителей использовать метан, как топливо

17 января 2022, 14:11
Фото: pixabay.com
17 января 2022, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В России планируют повысить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. Руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов в эфире Общественной службы новостей рассказал о том, на сколько выгоднее для потребителей станет использование природного газа.

«В этом, действительно, есть необходимость, учитывая, что мы в настоящее время находимся в условиях энергетического перехода. Резкий переход станет большим шоком и для экономики, и для потребителя, а газ может выступать промежуточным звеном для традиционной энергетики и возобновляемой. Заправляться газом экономнее, но есть проблема неразвитой инфраструктуры, на ее развитие должны быть предложены субсидии и заработать соответствующие программы. Использование газа станет менее затратным для потребителя и позволит снизить объемы выбросов по стране».

Развитие инфраструктуры, отметил эксперт, зависит от потребительских потоков. С другой стороны, люди будут переходить на метан, когда будет развита инфраструктура. Для того, чтобы наблюдался сетевой эффект, требуются усилия со стороны государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!