test

В мире

Лондон опроверг присутствие британских подлодок в районе гибели «Курска»

14 января 2022, 07:32
14 января 2022, 07:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны Великобритании ответили на запрос РИА Новости и не подтвердили информацию о том, что британские подводные лодки осуществляли какие-либо маневры 12 августа 2000 года в районе гибели АПЛ «Курск» в Баренцевом море.

«Что касается вашего запроса с просьбой подтвердить, что “какая-то атомная субмарина Королевского флота Великобритании находилась в Баренцевом море 12 августа 2000 года”, то я могу подтвердить, что у министерства обороны нет записей, удовлетворяющих эту часть вашего запроса», — указано в сообщении секретариата командования ВМФ Великобритании.

Кроме этого были предоставлены записи архива, в которых сообщается о заявлениях министра обороны Великобритании Джеффа Хуна в 2000 году общался с российским коллегой и уже тогда гарантировал, что подлодки Королевского флота не имеют причастности к трагедии с «Курском».

Ранее экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов рассказал о том, что столкнувшаяся с российской подводной лодкой «Курск» была обнаружена у берегов Норвегии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!