test

Общество

Демограф Ракша: В ближайшие годы число молодых работников упадет еще на несколько миллионов

13 января 2022, 18:16
13 января 2022, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Число трудящихся молодых россиян сократилось на 460 тыс. из-за безработицы и демографии. В эфире Общественной службы новостей независимый демограф Алексей Ракша объяснил почему.  

«В 1991 году родилось порядка 1 миллиона 800 тысяч человек, а в 2001 примерно 1 миллион 300 тысяч человек – разница 500 тысяч человек. Вот эту разницу мы сейчас и видим. Дело в том, что общее число занятых выросло, а то, что снизилось число занятых в возрасте от 20 лет 29 лет, объясняется исключительно демографическим фактором, этот фактор будет действовать и дальше. Это сокращение будет замедлятся, но пока что не уменьшится. Число молодых работников в возрасте от 20 лет до 29 лет упадет еще на несколько миллионов в следующие годы».

Алексей Ракша пояснил, что из-за данной тенденции медленнее будет расти экономика, ВВП, а зарплаты будут повышаться. По прогнозам эксперта ситуация на рынке труда начнет выравниваться через пять лет, когда к двадцатилетнему возрасту подойдет поколение, рождаемость которого спровоцировал маткапитал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!