test

В мире

Ученые назвали новую дату появления людей в Африке

13 января 2022, 14:19
13 января 2022, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Палеонтологи Кембриджского университета оспорили дату появления первых людей на территории Восточной Африки. Они доказали, что  окаменелые остатки из формации Омо-Кибиш в Эфиопии датируются 36 тысячами лет древнее, чем предполагалось ранее.

По данным Nature, именно эти остатки являются основным доказательством пребывания Homo sapiens на востоке Африки. Прежде ученые сходились в мнении, что они там начали появляться 197 тысяч лет назад.

Однако Селин Видаль и коллеги проанализировали вулканический пепел Шала Восточно-Африканского разлома, придя к выводу, что окаменелостям – 233 тысячи лет. Палеонтологи указали на то, что эта дата ближе к знакомым всем периодам существования Homo sapiens.

Общественная служба новостей сообщала, что работающие в Омане исследователи нашли каменную настольную игру, в которую, вероятно, играли порядка четырех тысяч лет назад. Раскопки были проведены в долине Кумайра в области древнего поселения под руководством экспертов из Варшавского университета и Министерства туризма Омана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!