test

Общество

«Суррогатное обучение»: Заслуженный учитель Снегуров объяснил снижение проходного балла по ЕГЭ

11 января 2022, 15:39
11 января 2022, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в российских вузах снизился впервые за десять лет. Заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров уверен, что это далеко не повод для радости. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Это не такой повод для торжества, как некоторым кажется. Снижение, на мой взгляд, должно быть ежегодным. Потому что каждый год выделяется дополнительное количество бюджетных мест. Это должно превратиться в тенденцию. Само изменение – незначительное, в рамках изменения погрешности.

Это может быть связано с какими-то конкретными обстоятельствами от конкретного года, возможно, с пандемией, еще с какими-то процессами. Не стоит говорить, что качество приема в вузы повысилось, потому что система ЕГЭ еще существует. Сама система должна быть реформирована. Для того, чтобы сделать выводы, надо замеры анализировать за годы. Отчасти это может быть связано со снижением уровня подготовки абитуриентов, потому что дистанционное обучение – это суррогатное обучение. Оно вызвано и может существовать только в условиях экстремальной ситуации».

По данным мониторинга, в 2021 году средний балл для поступления на бюджет составил 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году. Снижение проходного балла наблюдается и в российских регионах — с 67,5 балла до 66,9.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!