test

Общество

Разгром сотней российских десантников 800 боевиков в аэропорту Алма-Аты оказался фейком

10 января 2022, 18:51
10 января 2022, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне множественные интернет-СМИ со ссылкой на китайский информационно-развлекательный портал Sohu наперебой писали, что якобы 100 российских десантников, прилетевших в Казахстан в составе контингента миротворцев ОДКБ , за час уничтожили в аэропорту Алма-Аты порядка 800 боевиков. Однако, как проанализировал полученную информацию портал «Военное дело», всё произошедшее можно с определённой долей вероятности поставить под серьёзное сомнение.

«После того, как российская армия прибыла в Казахстан около полудня, они начали проводить всестороннюю оценку ситуации и около 20:00 предприняли первую сокрушительную атаку на боевиков, полностью восстановив контроль над Международным аэропортом Алма-Аты», цитирует сайт авиа.про журналистов Sohu.

При этом, как отмечают в «Военном деле», авторы почему-то отказываются объяснить несостыковку, чем занимались российские миротворцы и радикалы в течение восьми часов, находясь рядом друг с другом на территории аэрогавани в непосредственной близости.

Мало того, при внимательном прочтении материала китайских коллег выяснилось, что ни о каких сокрушительных атаках российских десантников и убитых радикалах Sohu не писал. Оригинал статьи приводит лишь общую информацию происходящего в Казахстане и Алма-Ате, опираясь на твиты казахского президента Токаева.

Также удивительно, как о таком серьёзном событии до сих пор не упомянуло ни одно уважающее себя государственное агентство как в России, так и в самом Казахстане, тоже остаётся загадкой, пишет «Военное дело».

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

Прибывшим на помощь дружественному Казахстану в рамках военной помощи ОДКБ элитным подразделениям российских десантных групп хватило всего двое суток, чтобы обратить в бегство экстремистов, которые ещё несколько дней назад держали в страхе Алма-Ату и близлежащие населённые пункты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!