test

Общество

«Родители – не идиоты»: Заслуженный учитель Ямбург об отказах родителей тестировать подростков на наркотики

10 января 2022, 15:45
10 января 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В весеннюю сессию Госдума рассмотрит вопрос о введении обязательного тестирования на наркотики и психические отклонения в школах. Автор инициативы Виталий Милонов заявил, что родители, отказываясь от подобного теста, пытаются скрыть возможную проблему, но надо отталкиваться от того, что родители не в силах справиться с этой бедой. Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург уверен, что лишь единицы родителей отказываются от тестирования. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Милонов не работает в школе, не знает практики. Он еще раз заявил о себе. Нет никаких оснований, что многие родители отказываются от тестирования.

Единицы отказываются, и то, когда ребенок уже влип, приходят в школу и просят помощи. Это надо делать деликатно. Бывали случаи, когда выстраивали всех в физкультурном зале и обсуждали при всех. Это полный непрофессионализм педагогический и медицинский. Есть понятие личных данных, медицинской тайны и все эти вещи вполне можно делать корректно. Родители – не идиоты, они хотят, чтобы их дети не попали в эти тиски и в эту зависимость».

Милонов отметил, что подобные тестирования школьников позволят избежать ряда случаев насилия в образовательных учреждениях. Кроме того, на сегодняшний день родители школьников имеют право отказаться от проведения ребенку теста на наркотики.

Подробнее о введении тестирования школьников на наркотики смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!