test

Общество

«Зависимость не наступает с первого раза»: Заслуженный учитель Ямбург поддержал идею тестировать школьников на наркотики

10 января 2022, 15:43
10 января 2022, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В весеннюю сессию Госдума рассмотрит вопрос о введении обязательного тестирования на наркотики и психические отклонения в школах. Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург заявил, что такая практика во многих школах уже существует. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Мы это делаем уже несколько лет с согласия родителей. Я выступаю за это все, потому что существуют некие мифы о том, что привыкание наступает с первого раза употребления наркотиков. Не наступает оно с первого раза, если это легкие наркотики. Эта тема деликатная. Если выяснилось, что подросток это уже пробовал, то это только связь с родителями, это только во благо, гадости сейчас много. Это практика, которая идет уже несколько лет и встречает среди умных родителей только поддержку».

Милонов отметил, что подобные тестирования школьников позволят избежать ряда случаев насилия в образовательных учреждениях. Кроме того, на сегодняшний день родители школьников имеют право отказаться от проведения ребенку теста на наркотики.

Подробнее о введении тестирования школьников на наркотики смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!