test

Общество

«Невозможно купить хлеб»: Жительница Алма-Аты описала ситуацию в Казахстане

10 января 2022, 14:57
10 января 2022, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Поэт, преподаватель Открытой литературной школы Алма-Аты в Казахстане Ксения Рогожникова рассказала о происходящем на территории республики. Автор литературных журналов оказалась в заточении на юге страны – из-за отсутствия в регионе интернета Рогожникова не выходила на связь несколько дней.

Напомним, в первые дни 2022 года на западе Казахстана в городах Жанаозен и Актау из-за роста цен на сжиженный нефтяной газ начались мирные протесты. Однако позже они переросли в массовые беспорядки. При этом протестные настроения распространились на другие города. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение до 19 января. По его просьбе в Казахстан были направлены миротворцы ОДКБ.

В разговоре с «МК» она отметила, что наконец-то удалось восстановить доступ к Сети на Каменском плато, где она проживает вместе с тремя детьми. Сама она не ходила на митинги, но наблюдала за всем по телевидению «с ужасом».

«Появлялись фейки о том, что террористы идут на разные районы города. 8 января была в магазине. Невозможно было купить хлеб, молочные продукты, не было муки, картошки, риса и гречки», – заметила литератор и поэт.

Она также сообщила о проблемах с мобильной связью. В то же время Рогожникова сообщила о нормальной работе водоснабжения, отопления и света.

Общественная служба новостей сообщала, что социальные сети могут нести в себе не только добро и радость общения, но и зло, которое надо обязательно купировать, чтобы не получилось то, что, к примеру случилось накануне в Казахстане, когда кураторы экстремисты-кураторы подбивали народ через интернет выходить на акции и устраивать беспорядки. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!